Приветствую Вас на официальном сайте Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Зареченская средняя общеобразовательная школа, расположенного в городском поселении Заречье Одинцовского района Московской области.

В школе обучается 1447 человека в 49 классах. Средняя наполняемость классов 31 человек. 1 сентября 2020 года нашей школе исполнилось 44 года. И все эти годы, без сомнения, школа является центром социокультурного пространства нашего поселения.

В 2010 — 2015 гг. в нашем образовательном учреждении прошла грандиозная реконструкция: построены пять новых корпусов, в которых расположены четыре спортивных зала, два бассейна, крытая ледовая арена, концертный зал на 460 мест, две столовые, новый учебный корпус для 5 – 11 классов. Все новые здания являются собственностью Одинцовского городского округа и возведены на земельном участке, принадлежащем ему.

После окончания реконструкции, в сентябре 2015г., школа прошла аккредитацию, и все новые здания указаны в её лицензии. В августе 2019 г. школа успешно прошла проверку Министерства образования Московской области и по результатам своей деятельности вошла в ТОП-300 лучших школ Подмосковья.

Реконструкция сделала наше образовательное учреждение одним из самых современных в России муниципальных общеобразовательных учреждений, что открывает новые возможности для развития способностей и талантов всех детей, проживающих в быстро растущем городском поселении Заречье, а также в четырех ближайших населенных пунктах — деревнях Сколково, Немчиново, Марфино, Малая Сетунь. Бюджетные затраты на содержание учреждения огромны, но при этом всё самое лучшее, что сосредоточено в муниципальной школе и определено Учебным планом, будет доступно нашим детям абсолютно бесплатно. Такова четкая позиция руководителей всех уровней российской власти.

В школе на первой ступени (1-4 классы) обучение ведется по новым образовательным стандартам второго поколения с широким спектром занятий по внеурочной деятельности. Иностранный язык обучающиеся начинают изучать во втором классе. Также по новым образовательным стандартам обучаются 5-10 классы. А к 2020 году все ступени обучения перейдут на ФГОС нового поколения.

В основной школе (9 класс) ведется предпрофильная подготовка, проводятся курсы по выбору учащихся, что позволяет им успешно определиться с выбором профиля на старшей ступени обучения (10— 11 классы). Учреждение активно сотрудничает с ведущими ВУЗами страны — МГУ, МГИМО, университетом Синергия. Соглашение о сотрудничестве подписано с АО «Издательство „Просвещение“», Международной языковой школой, ЧОУ «Кембриджская Международная школа», АО «МОСОБЛГАЗ».

Школа предоставляет все образовательные услуги бесплатно, помимо этого, исходя из запросов родителей (законных представителей), в учреждении организуются платные дополнительные услуги.

Миссия школы: образование и воспитание гражданина страны, интегрированного в мировое экономическое, политическое и культурное пространство.

Мы стремимся воспитать человека:

• способного эффективно осваивать новую информацию и передовые технологии;

• готового к продолжению образования в течение всей жизни;

• усвоившего общечеловеческие нравственные и культурные ценности;

• способного успешно адаптироваться в постоянно изменяющемся мире;

• конкурентоспособного.

Особенности образовательного процесса:

• использование деятельностных педагогических технологий: проектная деятельность, развитие критического мышления;

• здоровьесбережение и укрепление здоровья учащихся;

• предпрофильная подготовка;

• профильное обучение;

• школа является экспериментальной площадкой и работает над темой «Здоровьесберегающие технологии обучения как залог успешности школьника».

Широкий спектр клубов и секций по интересам

Основные направления развития школы:

• разработка программы повышения качества образования через внедрение новых педагогических технологий;

• широкое использование в образовательном процессе информационных технологий и средств ИКТ;

• расширение общественного участия школьников в управлении школой;

• расширение общественного участия в управлении школой;

• совершенствование системы дополнительного образования;

• работа в едином школьном информационном пространстве;

• расширение спектра дополнительных платных образовательных услуг, сформированных исходя из запросов родителей;

• создание условий безопасного пребывания детей в школе.

Мы стремимся развивать нашу школу, делать ее лучше и красивее. Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать. Мы уверены, что сможем справиться с поставленными задачами и достичь многого.

В заключение хочется отметить неравнодушную, заинтересованную и активную позицию родителей наших учеников, что подтверждает моё убеждение, что Зареченская общеобразовательная школа — наше общее достояние, и viribus unitis (объединенными усилиями) мы сохраним его для следующих поколений.

Образовательный комплекс передан в оперативное управление Зареченской школе, которая на сегодняшний день работает с превышением нормативных показателей в первую смену.

С уважением, директор школы,
                                                            Ирина Витальевна Коротеева.